Хабаровск, 20.04.2018, 11:13

Как устроиться на работу в Москве учителем начальных классов и взять отпуск до декрета

Вопрос №14127559 из г. Хабаровск
опубликован 20.04.2018, 11:13
Работаю в Москве учителем начальных классов в частной школе, трудоустройство официальное, 19 мая собираюсь в декрет, в данный момент лежу в больнице на сохранении. После декрета возвращаться не собираюсь в эту школу. Могу ли я работая в данной организации с 1 сентября 2017, уйти в отпуск до декрета. И ещё момент, на приеме на работу мне сказали, что отпуск 56 рабочих дней, а сейчас я узнаю, что кто первый год работает, им насчитывают 46 дней отпуска только.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Вы можете потратить скопившиеся дни, а так же дни, которые скопятся за время нахождения в отпуске по беременности и родам.

20.04.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и развернутый ответ

Как мне насчитают отпускные, если получится взять часть отпуска перед уходом в декрет, а ещё останутся дни, которые я смогу потратить только после декрета и отпуска по уходу за ребенком, ведь я хочу потом уволиться и не выходить на это место работы.

20.04.2018, 11:57

Оксана, в чем вопрос? Отпуск Вы можете использовать за отработанное время и тот, что скопится за время отпуска по беременности и родам авансом:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам выплатят отпускные за этот период. Если разобьете - оплатят частями.

20.04.2018, 12:01