Придумывает постоянные новые траты, но ни разу не отчиталась, что купила ребёнку...
Вариантов несколько:
Вначале без судебный: необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение (фиксированное) на уплату алиментов в твёрдой денежной сумме (пример-те же 5 тыс), на протяжении до момента совершеннолетия, пересмотр соглашения возможен, в случае несогласия только в судебном порядке!Также можно заключить соглашение о порядке общения с ребенком, когда вы с ним, видетелсь и утвердить график приложение к соглашению, в случае каких-либо изменений также можно внести поправки, в случае неисполнения или несогласия также только в судебном порядке.
Теперь по суду что можно сделать: возможно обратиться с иском о порядке общения с ребенком, тогда уже суд предоставит вам график и утвердит по которому и будете общаться с ребенком!За исполнением решения суда будут наблюдать судебные приставы!В случае обращения бывшей жены за уплатой алиментов, вы можете уменьшить их размер, поскольку на вашем иждивении находяться супруга и ребенок!
Скажите, а как я могу контролировать расходы тех денежных средств на ребёнка?
Здравствуйте, Валентин.
Иск об установлении порядка общения с ребенком.
Вы деньги отдавали, а Вы фиксировали как то этот момент? Так как Ваша жена может подать в суд на алименты, и потребовать уплаты их за 3 года.
Возможно прописать в соглашении об уплате алиментов, что жена обязуется отчитываться перед вами о потраченных денежных средствах.
Если по суду взыскивать алименты, то контроль будет со стороны приставов судебных!
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).