Имеют ли право снять у меня 50% пенсии за долг по ЖКХ? И какие есть постановления на этот вопрос?
ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В статье 101, указанного закона в пункте 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;
Не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному соцстрахованию, за исключением пенсии по старости, т.е. на пенсию по старости, все-таки удержания могут быть наложены.
Имеют право списать судебные приставы и только по судебному акту, суда. Самостоятельно, конечно же никто не имеет списывать с вашего счета денежные средства.