Как бывшей жене получить свою долю жилого дома, находящегося под запретом в результате иска о разделе имущества?
На жилой дом должника наложен запрет на рег. действия с 2012 по настоящее время. Его бывшая жена подала в суд на раздел имущества в 2016, иск удовлетворен и за ней признано право собственности на 1/2 дома. Как теперь жене получить свою долю из-под запрета? Я являюсь взыскателем, по моему заявлению приставы наложили запрет.
Снимаются обременительные меры через тот же суд, который его накладывал. С заявлением обращается сторона процесса. Вы, как взыскатель, можете обратиться, так как по вашему заявлению и накладывали запрет.
Добрый день. Обеспечительные меры не суд наложил, а пристав-исполнитель.
Тогда надо обращаться к судебному приставу исполнителю. Пристав направляет документ о наложении ареста только, если открыто исполнительное производство, то есть есть Постановление о возбуждении исполнительного производства. Если это исполнительное производство уже закрыто (долг выплачен или исполнительный лист возвращён взыскателю за сроком 3 года), то вам надо подать заявление и попросить отозвать этот арест. Если исполнительное производство не закрыто и долг ещё есть, то можно через суд попробовать снять арест через замену обеспечительных мер (предложить другой объект) или уплатить долг.