Для торговле в интернет можно ли регистрироваться как ИП?
Здравствуйте!
Торговля в интернете, это предпринимательская деятельность, целью которой является получение систематической прибыли (ч. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ). Когда физическое лицо два раза или менее в год осуществляет продажу какого-то товара или услуги, коммерцией данные операции не признаются, поскольку нет системности. Аналогично вы не будете считаться предпринимателем, если перепродадите вещи по закупочной или убыточной цене, поскольку прибыли не извлечете.
Реализация же товаров через интернет всегда предполагает финансовую выгоду, независимо от того, лежит ли продукция на складе, занимаетесь ли вы перекупкой или ведете партнерскую программу. Если регистрация такого бизнеса не производится, он считается незаконным. Практически 90% магазинов в Сети ведут деятельность без уведомления налоговой службы. А это колоссальная отрасль теневой экономики. Если Вы продаете на сайтах АВИТО, ЮЛА,регистрации ИП не нужно.
Добрый день.
Если вы собираетесь заниматься торговлей, тогда вам нужно зарегистрировать себя либо как ИП либо открыть юридическое лицо.
Если вы хотите торговать законно, тогда нужно оформлять ИП. Но складывается практика, когда многие не оформляют ИП и вполне успешно торгуют. Если у вас интернет сайт, то лучше оформить, однако всегда можно найти лазейку) А так нужно отталкиваться от того чем торговать собираетесь, и где...