Продала дом с баней, но она сгорела через две недели - новые хозяева обвиняют в неправильном монтаже трубы - что делать?

Вопрос №14129401 из г. Казань
опубликован 20.04.2018, 20:00
Здравствуйте я продала дом с баней. Через две недели она сгорела. Новые хозяева обвиняют нас, взяли справку от пожарных якобы неправильный монтаж трубы. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У ваших покупателей есть право расторгнуть сделку купли-продажи и предъявить к вам требования по возмещению ущерба имуществу ст. 1064 ГК РФ, ст. 452 ГК РФ

Но это в случае, если в договоре купли-продажи указана баня - как предмет сделки. Обычно в договоре это не указывается. Указывается участок и дом, баня - является подсобным помещением. Укажите - в случае спора - что продавали только дом и участок. Укажите, что про недостаткам монтажа трубы вы говорили покупателям, что баню нельзя использовать, нужно переделывать, разбирать. Это в случае спора в суде. Пока же ничего не возмещайте, дожитесь суда.

20.04.2018, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ

Вам не грозит возмещение материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Поскольку это не Ваша прямая вина. Даже если неправильный был монтаж трубы. Пусть обвиняют, если хотят - подают в суд, куда Вы предоставите свои возражения. Когда покупали - смотрели что брали.

20.04.2018, 20:02

Пусть сначала докажут, что ущерб причинен по Вашей вине. Если они стали собственниками, то в силу ст.210 ГК РФ сами несут бремя содержания своего имущества и возможный ущерб от неправильной эксплуатации. А причинно-следственную связь между причиненным ущербом (ст.1064 ГК РФ) и монтажом пусть доказывает через экспертов в суде.

20.04.2018, 20:03

Новые хозяева несут бред. Они приняли это имущество, следовательно, должны за него ответчать, содержать его (ст. 210 ГК РФ). Вы то почему должны быть виноваты?

20.04.2018, 20:04
Это лучший ответ

Добрый день. Надо во-первых Ваш договор купли-продажи смотреть. Если Вы по документам баню действительно продали, то нужно действительно оценивать - кто виновен в пожаре. К ответственности может быть привлечено только виновное лицо (ст. 1064 ГК РФ). Сами можете не соглашаться с мнением сотрудников МЧС и провести независимую экспертизу. Если по договору баню не продавали - можете вообще с ними не общаться.

20.04.2018, 20:04

Ничего не делать. Отправлять покупателей в суд, пусть в суде доказывают вину продавца в убытках вследствие пожара.

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Ст.557 ГК РФ.

20.04.2018, 20:04

Здравствуйте, Алла! Пока ничего не делать! Если они предъявят Вам иск, то отталкиваться нужно будет от ст. 1064 ГК.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вредаесли докажет, что вред причинен не по его вине]. Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.]

Обратите внимание на выделенное:

1. Вы не являетесь лицом, причинившим вред.

2. Законом на Вас такая обязанность не возлагается.

20.04.2018, 20:13

Уважаемая Алла г. Казань!

В данной ситуации, для разрешения данного спора необходимо в рамках Судебного процесса ходатайствовать о проведении Пожарно-технической экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Именно результаты данной экспертизы могут установить:

- виновное в пожаре лицо;

- причину возгорания бани и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.04.2018 г.

20.04.2018, 20:24

По договору числится только дом и земельный участок.

20.04.2018, 20:06

Тем более, Вы не несете ответственности за то, что не продавали им, а следовательно и пользоваться не разрешали. Если это самострой, то это их ответственность, что стали пользоваться баней. Так что это чисто их ответственность раз воспользовались объектом незаверешенного строительства. (ст.210 ГК РФ).

20.04.2018, 20:08

Это ничего не меняет. Баня-вспомогательное строение. И если Вы продали дом и участок, то продали вместе с баней.

Вам не грозит возмещение материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Поскольку это не Ваша прямая вина. Даже если неправильный был монтаж трубы. Пусть обвиняют, если хотят - подают в суд, куда Вы предоставите свои возражения. Пусть докажут еще, ст.55, 56 ГПК РФ. Когда покупали - смотрели что брали. А в справке пожарного надзора иакже не будет указано, что именно по Вашей вине. Там будет указана причина возгорания.

20.04.2018, 20:10

Нет баню строили мы сами, топили ее три месяца, а тут за 2 недели сгорела, ума не приложим как такое могло произойти. Самое плохое что они адвокаты, и еще не до конца оплатили остаток денег (написали расписку)

20.04.2018, 20:11

То,что они адвокаты - для Вас не очень хорошо. Так как адвокаты всегда знают, как "выкрутиться" из любой ситуации. То,что они не до конца заплатили не играет роли, если Ваш договор Вы оформили в Росреестре и право за ними зарегистрировано. А Вы в свою очередь вправе получить свой остаток по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, ст.454 ГК РФ. С другой стороны, они адвокаты и сами должны знать последствия пользования самовольной постройкой, ст.222 ГК Рф.

20.04.2018, 20:17

Любой ущерб должен быть доказан, если вы баню не продавали, значит и претензий по ней не должно быть, даже адвокатам тут будет сложно сто-либо доказать, а в суде им все придется доказывать с тю 56 ГПК РФ

Насчет доплаты - можете сами в суд обратиться и взыскать сумму оплаты, которая не передана согласно условиям договора.

20.04.2018, 20:22

Спасибо большое всем за ответы, будем воевать, самое обидное что еще налог платить (т.к праву собственности меньше 5 лет) а тут еще суд на носу.

20.04.2018, 20:27

А с чего вы взяли, что налог платить? Налог платится при продаже раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ только по покупкам после 1 января 2016 года. Если купили раньше и продаете более чем по истечении 3 лет, то налог не платится.

20.04.2018, 20:30