Что делать, если меня клеветничают, порочат честь и угрожают физической расправой - советы юриста
Приветствую Вас уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации когда меня клеветничают, порочать честь, угрожают физической расправой?
Когда распространяют порочащие честь и достоинство сведения - обращаться в суд с гражданско-правовым иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Как вариант - обращаться в порядке частного обвинения к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, но на практике это чаще всего достаточно сомнительные с точки зрения судебной перспективы дела. По поводу угроз - заявление в полицию по признакам преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ. Такие дела.