Как действовать при возникновении задолженности за газ после замены счетчика - опыт с алгоритмом компании и правовые возможности абонента.

Вопрос №14130044 из г. Нальчик
опубликован 27.06.2018, 23:31

В декабре 2017 при осмотре моего домашнего газового счетчика контролером, последний заявил о необходимости замены счетчика в связи с истечением срока (8 лет, пр-во Беларусь). Примерно через месяц счетчик был заменен на новый, такой же марки и модели. Платежи по старому и новому счетчику велись и ведутся регулярно. И вот недавно мне присылают уведомление от местной газораспределяющей компании о числящейся за мной задолженности в размере 11 тыс руб. Эта задолженность возникла, по словам операторов, вследствие того, что срок действия моего счетчика истек в январе 2017 (установлен в 2009), и с того момента я был подключен к стандартной системе оплаты (квадратура/кол-во жильцов). Т.е. эта сумма-результат перерасчета между начислениями за 12 месяцев минус мои ежемесячные платежи по счетчику. На мой вопрос, почему в выданных мне бланках на оплату отпечатана такая строка: "следующая дата поверки счетчика-2019 г " ,оператор заявила, что в мои данные ошибочно был внесен якобы установленный у меня Словацкий счетчик со сроком службы 10 лет. На вопрос, почему мне не поступало уведомлений год назад, мне заявили об обязанности узнавать такие детали самого абонента, что указано в ФЗ 549, если не ошибаюсь. Что можно предпринять в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит все от конкретных обстоятельств. В том числе формулировок документов. Но по тому, как изложено в вопросе - явно напрашивается заявление о применении к ситуации норм ст. 10 ГК РФ. Видно, что стороны - специально согласовали условие о сроке поверки счетчика возложить на УК (энергетиков), и несообщение о правильной дате - нарушение такого обязательства, и вытекающем из этого злоупотреблении правами.

21.04.2018, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вадим Михайлович! А не проще ли вспомнить про самозащиту гражданских прав (ст.ст. 12, 14 ГК РФ). Вы можете, конечно, аргументированно вести переписку с контрагентом, вот только платить ничего не нужно! Пусть к Вам обращаются в суд с иском. Ответчиком на подобных процессах быть удобнее.

28.06.2018, 00:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, порядок оснащения жилого помещения приборами учета утвержден постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В соответствии с данными Правилами оснащение жилого помещения приборами учета, ввод их в эксплуатацию, надлежащая эксплуатация, сохранность и своевременная замена приборов должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (пункт 81 Правил).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.06.2018, 07:24

Что можно предпринять в данной ситуации-обратиться в прокуратуру, или сразу в суд?

21.04.2018, 22:21

Прокуратура - здесь не причем, отношения гражданско-правовые, она не имеет права вмешиваться. Сначала озвучить свою позицию другой стороне, по результатам реакции, в суд, если это необходимо.

22.04.2018, 04:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, можете оспорить сумму в суде, но не факт что оспорите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.06.2018, 07:25

1. Дата поверки моего счетчика, указанная в чеках, выданных непосредственно В САМОЙ газораспр. Компании-2019 год. Т.е. они внесли эти данные сами ошибочно в свою базу данных, и теперь с меня хотят взыскать якобы не уплаченную, а на самом деле не существующую сумму. Т.к. текущие платежи по счетчику я выплачивал регулярно.

2. В упомянутом операторами 549 ФЗ нет прямого упоминания об обязанности отслеживания абонентом сроков поверки (годности) счетчиков, есть только туманные формулировки

3. Не проводились оговоренные Договором поставки газа годовые проверки счетчика газораспр. Компанией. Проверка была в конце 2017 г,когда счетчик, как выясняется, уже почти год был переведен на другую систему оплаты (чел/кв.метры)

29.06.2018, 00:54

Доброго времени суток. 1. Как вам уже сказали озвучьте свою позицию компании в письменном виде. Можете отправить их в суд.

2.Согласно закона обязанность по отслеживанию сроков окончания меж поверочного интервала ИПУ возлагается на собственника квартиры. Узнать о дате окончания поверки прибора можно по штампу в техпаспорте. Согласно п.34. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 потребитель обязан:

- обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета

3.Согласно договора учет газа осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года.

О проведении проверок должны быть уведомлены, как этого требуют условия договора, а проверки должны производится в вашем присуствии.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

29.06.2018, 01:01

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае на основании ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Вы вправе оспорить сумму задолженности в суде.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 3. Право на обращение в суд.

29.06.2018, 03:39

1.Вам следует предоставить аргументированные письменные возражения по поводу такого расчета

2.Обязанность производить своевременную поверку прибора учета газа возложена на абонента, и установлена п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которому оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

В соответствии с пп. «в» п. 25 Правил поставки газа поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, одним из обязательных условий определения объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа является не наступление срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории РФ.

Межповерочный интервал указывается в паспорте на счетчик и при проведении поверки не изменяется.

Срок поверки прибора учета начинается с даты поверки на заводе-изготовителе, указанной в паспорте счетчика (для новых счетчиков), либо с даты последней поверки в органах государственной метрологической службы.

Информация о приближении срока очередной поверки печатается на лицевой стороне квитанции по оплате газа.

При истечении срока проведения очередной поверки прибора учета газа, согласно действующему законодательству РФ, определение объема потребленного газа осуществляется в соответствии с нормативами потребления газа. В случае если прибор учета снят на поверку до истечения срока поверки размер оплаты газа рассчитывается по среднемесячному, но не более 3-х расчетных периодов подряд..

3.Что касается ежегодных проверок прибора учета согласно условиям договора, то не проведение таких проверок также нужно отразить в ваших возражениях.

В вашей ситуации: либо вы обращаетесь в суд с иском ст 131 ГПК РФ Об оспаривании размера задолженности, либо вы направляете в суд газораспределительную компанию и в суде согласно статье 56 гПК РФ доказываете неправомерность начисления задолженности.

29.06.2018, 03:56