Уголовное дело за отказ от медицинского освидетельствования и лишение водительских прав - влияние предыдущего судебного решения и условного срока
Добрый вечер.
Из ваших слов следует, что это преступление - 264.1 УК РФ.
С учетом наличия условного срока-может быть реальное лишение свободы.
В этой связи, рекомендую попытаться развалить административные протоколы, которые сейчас составляют, и одновременно обжаловать первое решение.
Тогда можно будет избежать уголовной ответственности. Действовать нужно в комплексе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Несмотря на то,что первый приговор не вступил в законную силу? Не прошло 10 дней с первого суда.
Максим, в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
В то же время, уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ наступает за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Таким образом, если на момент Вашего "повторного" правонарушения решение суда по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу, к уголовной ответственности Вы привлечены в соответствии со ст. 264.1 УК РФ быть не можете даже теоретически.
Правда, меня смутила Ваша фраза о приговоре в вопросе. Если все-таки в отношении Вас постановлен обвинительный приговор, это означает, что ранее Вы были привлечены к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП. В таком случае - да, скорее всего будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела. Если Вы все-таки описались, то оснований для возбуждения уголовного дела, исходя из той информации, что Вы представили, я не вижу.
Что касается наличия в отношении Вас приговора суда с наказанием в виде 4 лет лишения свободы условно, то здесь нужно иметь ввиду, что условное осуждение может быть отменено по представлению уголовно-исполнительной инспекции в связи с нарушением порядка отбывания наказания. Но пока паниковать не стоит и для более детального ответа на вопрос в этой части, конечно, нужно знать многие детали.
Если остались вопросы - пишите в личку или звоните, я в Калуге.