Pовторное отказ от мед. осведетельствования после утраты прав - последствия и возможные сроки наказания
Лишили прав (за отказ от мед. осведетельствования) срок наказания прошёл, примерно: 22.10.2017 забрал права, а 15.01.2018 снова останавливают сотрудники ГАИ и хотят отправить на мед. осведетельствование, но я отказываюсь. Будетли считаться это повторным нарушением? А если например после окончания срока пройдёт 1 год, то уже не будет считаться повторным?
Соответствующее положение довольно четко прописано в ст. 4.6 КоАП. Здесь говорится, что лицо, совершившее административное правонарушение, подвергается выбранной мере наказания с момента вступления в силу постановления и действует на протяжении года . В зависимости от наказания варьируется срок, в течение которого водитель подвергается исполнительной мере. Так, в случае наложения штрафа год отсчитывается с момента его уплаты, а вот при лишении прав год отсчитывается только по истечении срока действия такого ограничения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях