Могут ли быть понятыми пассажира проверяемого автомобиля-родственники.
Добрый день! Нет, не могут! Понятым является не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия (ч. 1 ст. 60 УПК РФ). Такое же правило действует и в порядке административного или таможенного производства. Если же сотрудники органов не убедились, что данные лица являются родственниками, не проверили их данные, не проверили данные, которые были записаны с их слов…дело разваливается.
Теоретически могут, но все же они все таки заинтересованные лица, ввиду родственных связей, так что все следственное действие может пойти на смарку, если понятой соврет.
Но во время следственных действий они обязаны или нет подписать-предупреждение за дачу ложных сведений.