Как получить выплату от государства в размере 260 000 рублей при покупке недвижимости
Добрый день! Вы же и так все знаете! Зачем Вам советы юристов... Ну, во-первых, не каждый может получить от государства 13% за приобретение жилья. Это право определено ст. 220 НК РФ. И по правилам, установленным законом, возвратить часть уплаченных за жилую недвижимость денег, имеет право только работающее (работающее!) физическое лицо, получающее заработную плату и перечисляющее НДФЛ с общей суммы начисленного дохода. Словом, оформить возврат может только плательщик подоходного налога. Подобный вычет в НК РФ называется имущественным, возможен он исключительно с суммы перечисленного налога. Если налог в бюджет не поступал, т. е. человек не работал либо работал неофициально, то право на возврат средств не наступает.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))