LSN Messenger
Канск, 08.09.2014, 07:08

Как получить дополнительные деньги при покупке жилья в ипотеку - разъяснение и правила

Вопрос №4806529 из г. Канск
опубликован 08.09.2014, 07:08
Разъясните такую информацию: Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.е., кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.). Документы подаются в налоговую по месту постоянной регистрации. Сделать это можно после оформления права собственности или - в случае покупки квартиры в строящемся доме - с момента подписания акта приема-передачи. - это реально так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально. Вы оформляете налоговую декларацию за год, в котором оформлено право собственности или акт приема передачи. Сначала Вы в декларации заявляете налоговый вычет на квартиру, а когда его полностью используете, то подаете декларацию и документы на возврат 13% с суммы уплаченных процентов за ипотеку.

08.09.2014, 09:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Это понятно, Спасибо огромное! а теперь ещё один вопрос на эту же тему: так как приобреталось жилье в ипотеку у матери мужа, соответственно в возврате налога ему отказали, так как взаимозависимые люди. а возмещение от уплаты процентов по ипотеке ему тоже не положено?

08.09.2014, 09:24

Также не положено.

08.09.2014, 09:24

Тогда и на уплату процентов откажут.

08.09.2014, 09:26

Тогда такой вопрос: если мужу ничего не положено, могу ли я получить все налоговые вычеты, все 100% за него и за себя? может от него какое нибудь заявление надо? или его 260 тыс.руб. пропадают в этом случае?

08.09.2014, 10:50

По сделкам с близкими родственниками вычеты не положены.

08.09.2014, 11:57