Что делать, если потеряла паспорт и написала заявление в полицию, а вечером его нашла?

Вопрос №14130399 из г. Сыктывкар
опубликован 21.04.2018, 07:38
Потеряла паспорт, но нашла его. Уже написала заявление в полицию, что оставила его в поезде. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в том случае если паспорт найден после написания заявления об утрате, но до написания заявления о выдаче нового паспорта, то все зависит от того, было ли произведено органами ФМС аннулирование утраченного паспорта. Если заявление было введено в информационную базу, то остается только писать заявление на получение нового паспорта. Если заявление обработано не было, то можно отозвать заявлением и пользоваться старым паспортом.

Если заявление о выдаче нового паспорта было написано, то старым паспортом пользоваться уже нельзя - он недействителен.

21.04.2018, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Вам следует обратиться в полицию и отозвать свое заявление о пропаже паспорта. Постарайтесь сделать это как можно быстрее.

21.04.2018, 07:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А заплатить надо будет? Изначально сказали, что заплатить 1500 за потерю.

21.04.2018, 07:49

Не обязательно, за утерю паспорта не во всех случаях предусмотрено наложение административного наказания в виде штрафа. Возможно, что должностные лица фмс ограничатся вынесением предупреждения. В любом случае законодатель предоставляет вам возможность обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 суток с момента его вынесения.

21.04.2018, 08:46

Юридические услуги в Сыктывкар