Если подать в суд на установление отцовства, то надо подавать по месту жительства ответчика? И за ДНК платить сразу истцу?
Добрый вечер! В соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ Иск об установлении отцовства может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.
Экпертиза ДНК может быть оплачена истцом, если ходатайство поступило от него, при этом она может быть оплачена за счет средств соответствующего бюджета, если суд по своей инициативе назначил проведение экспертизы. В любом случае, суд может взыскать судебные расходы с проигравшей стороны, в том числе расходы на проведение судебной экспертизы.