Нарушение правил - Остановка ГАИ на мотоцикле без оформления и страхования. Какой штраф грозит?
Остановили меня ГАИ на Мотоцикле, документы на него есть, но он не оформлен и не застрахован и из прав у меня только Категории В,С,М. Что мне за это грозит? Какой Штраф?
Грузит эвакуатор (ч.1 ст.27.13 КоАП РФ), штраф по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в размере от 5 до 15 тыс. руб. За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления соответствующей категории, штраф от 500 до 800 руб.
По части 1 статьи 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, а если повторно в течение года, то по части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 руб либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
Так как нет полиса ОСАГО, то грозит административная ответственность по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ в виде штрафа в размере 800 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))