Имеют ли они права не приять у меня документы здесь, в России?
Хотела подать документы в суд, мировому судье, на взыскании алиментов с бывшего мужа, который является гражданином Украины. Мне отказали в приеме документов и сказали, что бы я узнавала законы Украины и отправляла документы письмом по месту жительства бывшего мужа. Имеют ли они права не приять у меня документы здесь, в России?
Нет не имеет. Указанные Вами причины не являются основаниями к отказу в приеме искового заявления и документов, прилагаемых к иску. Судья обязан вынести соответствующее мотивированное определение об оставлении искового заявления без движения либо о возвращении иска. Вы, в свою очередь, в случае несогласия с данным определением вправе обжаловать его в районный суд. Отправляйте судье иск с копиями документов почтой заказным письмом. Удачи!
С уважением
Правильно Вам сказали. Отправляйте иск на Украину по месту регистрации супруга.