Как узнать ограничена ли возможность выезда из страны при долге по квартплате и как платить только за себя в ситуации с арендованной квартирой?
Здравствуйте. Зайдите на сайт УФССП РФ раздел Банк Данных Исполнительных производств, попробуйте найти себя в числе должников. Если Вас там нет, значит решения суда о взыскании задолженности нет и, как следствие, выезд за пределы РФ у Вас не ограничен. Чтобы платить отдельно, придется обращаться в суд с иском об определении доле по уплате за ЖКУ и обязании УК сформировать отдельные платежные документы.
Полина, чтобы разделить счета на оплату ЖКУ, надо обращаться сначала в заявительном порядке, а затем в суд с соответствующим иском.