Чернышов купил у Костикова автомобиль, удостоверив эту сделку у нотариуса.
Чернышов купил у Костикова автомобиль, удостоверив эту сделку у нотариуса. Через несколько дней Костиков самовольно забрал машину у Чернышова, потребовав дополнительно уплатить за автомашину 10000 руб.
Чернышов обратился в суд с иском к Костикову, требуя возврата машины, но суд в иске отказал, ссылаясь на то, что Чернышов не успел зарегистрировать машину в органах ГИБДД и, соответственно, не приобрел право собственности на нее, сделка ежду ним и Костиковым должна считаться несостоявшейся.
Кто прав?
Добрый день.
Право собственности на движимую вещь возникает с момента передачи данной вещи лицу, приобретшему ее. Регистрация транспортных средств предназначена в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, связанными с использованием транспортных средств, исполнения законодательства о военно-транспортной обязанности и налогового законодательства (Приказ МВД России от 24.11.2008 г. № 1001).
По указанному вами делу необходимо смотреть подписывался ли акт приема-передачи автомобиля, представлялся ли данный акт в суд в качестве доказательства передачи вещи. Если этого не предоставлялось, то судья мог посчитать, что вещь не передана, поэтому договор считается недействительным.
Если в решении суд указал, что сделка является несостоявшейся только на основании того, что автомобиль не зарегистрирован в ГИБДД, то данное решение незаконно.