Ярославль, 21.04.2018, 11:16

Имеет ли судебный пристав право начислить задолженность по алиментам без решения суда, исходя из средней зарплаты за последние 2 года?

Вопрос №14131005 из г. Ярославль
опубликован 21.04.2018, 11:16
У моего мужа имеется судебный приказ на алименты в размере 1/4 от дохода. 2 года он работал неофициально и платил алименты ежемесячно. Бывшая жена претензий за тот период не имела по алиментам. Имеет ли право судебный пристав без решения суда начислить задолженность по алиментам исходя из средней з/пл по России за все эти 2 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Да, пристав вправе определять задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но если имеются документы, подтверждающие оплату алиментов за эти 2 года (выписка из банка, расписки получателя), то следует их представить приставу с заявлением о перерасчете задолженности.

21.04.2018, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мой муж предоставил приставу чеки по перечислениям, но ему сказали, что все равно доначислят.

21.04.2018, 11:23

В таком случае необходимо обжаловать постановление пристава с расчетом задолженности по алиментам.

В силу той же статьи 113 СК РФ:

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

21.04.2018, 11:25