LSN Messenger
Красноярск, 21.04.2018, 11:49

Меня сняли на видео в чужом доме, не спросив на то разрешение. Является ли это правонарушением?

Вопрос №14131096 из г. Красноярск
опубликован 21.04.2018, 11:49
Меня сняли на видео в чужом доме, не спросив на то разрешение. Является ли это правонарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

На ваш вопрос отвечает ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

21.04.2018, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Причем съемка велась камерой, спрятанной на территории дома? То есть я даже и не знал, что ведется съемка.

21.04.2018, 12:22

Скрытая съемка запрещена. Можете требовать уничтожение файла содержащую ваше изображение. Откажутся или начнут это видео использовать в корыстных целях, можете смело обращаться в суд.

21.04.2018, 12:30