Возможность обращения в суд с заявлением об уменьшении алиментов в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком и протестирования бывшей женой
Здравствуйте Мария!
Да, Вы вправе обратиться в суд. доказательная база - свидетельство о рождении второго ребенка, в соответствии с Семейным кодексом РФ.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Открыть полный текст документа
Опротестовать у бывшей жены не получится в силу закона.