Мне 18 лет, могу ли я получить граждан РФ, от бабушки?
Здравствуйте. К сожалению только на общих основаниях сможете получить.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Нет, не можете. Гражданство в упрощенном порядке вы можете получить если имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. Про бабушек в законе ничего не сказано.
Советую ознакомиться со статьей 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" в которой перечислены основания для получения гражданства в упрощенном порядке, ссылка на данную статью здесь: