Предложение стать опекуном взамен трудового стажа и пособия по опеке - история инвалида-колясочника

Вопрос №14131871 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2018, 16:39
Я инвалид-колясочник, ампутированы обе ноги. Мой знакомый предложил стать моим опекуном что бы ему шел трудовой стаж а пособие по опеке отдавал мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Станислав Олегович, если Вы инвалид первой группы, а Ваш знакомый трудоспособный (не пенсионер) и не работает, то он может оформить в пенсионном фонде компенсацию по уходу за вами, ему будет идти стаж, а компенсацию Вы будете получать к своей пенсии 1200 руб.

21.04.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но сначала надо оформить опеку а потом уже в пфр оформлять компенсацию?

22.04.2018, 06:19

Нет опеку оформлять не нужно, он же через суд не признан недееспособным? Оформляете компенсацию по уходу за нетрудоспособным, сразу обращаетесь в ПФР.

22.04.2018, 15:30

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034