Орёл, 21.04.2018, 16:48

Как избавиться от долговой ямы и рассмотреть возможность банкротства?

Вопрос №14131934 из г. Орёл
опубликован 21.04.2018, 16:48
Попала в долговую яму. Мне 26 лет, проживаю в Орловской области. На данный момент работаю год, временно (коллега в декретном отпуске). В июне придется уходить и искать еще что то. Зп 15000 сейчас. Суть вопроса банкротство. Есть кредит в банке оплачиваю ежемесячно. Из за нехватки денег взяла займ, затем, чтобы погасить его взяла еще один. Так и набежало. Сейчас у меня займов 15-16. Некоторые оплачиваю вовремя (продлеваю срок). Но из за нехватки денег в других растет просрочка. Сейчас вообще вышла из колеи и не могу вовремя все платить. Сумма по всем займам и кредитам выросла до 300000 рублей. Не знаю, что делать. Пишут коллекторы, звонят не только мне, но и родственникам, хотя их данные я не указывала. Как выйти из ситуации. Можно ли признать меня банкротом и во сколько мне все это обойдется? Если потеряю работу, могу ли я подать это заявление? Замужем, в собственности ничего нет. У мужа также есть кредит. Пожалуйста помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура банкротства возможна, если сумма долга не менее 500 тысяч. Кроме того, данная процедура имеет свои особенности и очень затратная. Бывают случаи, когда расходы достигают от 100 до 300 тысяч рублей.

21.04.2018, 17:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---пробуйте объявить себя банкротом, но вам стоит ознакомиться и с этой статьёй.

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 21 Статья 159.1

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

21.04.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Юлия.

Если нет возможности оплачивать займ в соответствии с условиями договора, то лучше его не платить совсем, поскольку в случае частичной оплаты вам все равно будут начисляться штрафы и пени, а сумма основного долга останется неизменной. Лучше подождать пока МФО самостоятельно подадут в суд и выплачивать кредит по решению суда через приставов. По решению суда с вас будут удерживать 50% вашего дохода, не более. Самое плохое в данной ситуации то, что приставы могут описать имущество, но при небольших суммах этого обычно не происходит.

В некоторых случаях (единичных) имеется возможность оспорить завышенные проценты по микрозайму, но для того, чтобы ответить есть ли такая возможность у вас надо видеть договор, который вы подписали.

.

Для того, чтобы более подробно узнать о вариантах ваших дальнейших действий с целью сократить финансовые потери присылайте имеющиеся у вас документы для изучения. Думаю, что все не настолько страшно, как вы думаете, скорее всего вас ввели в заблуждение коллекторы.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.

22.04.2018, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В чем заключается мошенничество? Я не отказываюсь платить по кредитам, у меня просто не хватает на это денег. Один оплачиваю, а в другом формируется просрочка, причем набегают большие суммы. Я платила все в срок. Но с марта месяца не могу встать в колею, т.к. была проблема и допустила просрочку. А штрафы в МФО очень быстро набегают и они не подъемны для меня к сожалению. И всю информацию я предоставляла верно. По каким критериям признают человека мошенником?

21.04.2018, 16:59

Здравствуйте. Если вы вносили платежи по займу, то о мошенничестве речи быть не может. К сожалению, проценты по займам в мфо очень большие и люди не обращают на это внимания при заключении договоров. Сумма будет увеличиваться прилично у вас только два выхода: оформить кредит в банке и погасить займ (пока сумма не превратилась в снежный ком) или ждать иск в суд. Срок исковой давности составляет 3 года и вы можете представить, какую сумму могут с вас взыскать в судебном порядке. В суде вы вправе просить о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ). В любом случае, нужно смотреть договор, чтобы определить перспективу данного дела.

21.04.2018, 17:06

Добрый день! Можете не беспокоиться, за мошенничество Вас никто привлечь не может, так как у Вас не было умысла на обман МФО (основной критерий мошенничества), виной всему стечение обстоятельств.

Желаю Вам всего доброго.

21.04.2018, 17:12