Москва, 21.04.2018, 17:14

Может ли магазин продуктов питания запретить обычно покупателю проводить фото и видео съёмку в торговом зале.

Вопрос №14132015 из г. Красноярск
опубликован 21.04.2018, 17:14
Может ли магазин продуктов питания запретить обычно покупателю проводить фото и видео съёмку в торговом зале.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Запрещать нельзя Конституцией РФ и ст.10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

21.04.2018, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А куда я могу пожаловаться.

21.04.2018, 17:25

Здравствуйте!

Вы можете составить претензию этому магазину, также обратиться в Роспотребнадзор с целью разобраться в ситуации и привлечь магазин или управляющего к ответственности.

21.04.2018, 17:28

Можете на место вызвать полицию, чтобы прекратили противоправные действия, а можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.04.2018, 17:28