Оренбург, 21.04.2018, 20:39

Моя жена купила квартиру с ипотекой на свое имя, не согласовав контракт с супругом - что делать?

Вопрос №14132514 из г. Оренбург
опубликован 21.04.2018, 20:39
Моя жена взяла ипотеку. Купила квартиру. Перед этим я по её просьбе подписал контракт. Квартира принадлежит ей независимо от моих вложений. Она мне говорила что эта "формальность" нужна банку для одобрения кредита а оформила всё на себя потому, что я якобы не вовремя принёс справку о доходе с работы. Теперь она отказывается отменять контракт, хотя обещала перед его подписанием. Как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать в районный суд по месту ее жительства исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договора недействительным на основании статьи 44 Семейного кодекса РФ

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

21.04.2018, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как мне подавать исковое заявление в суд, если у меня даже нет на руках этого брачного договора? Жена отказывается даже показать мне мой экземпляр договора. Говорит что он находится в банке. Не говоря уже о документах на квартиру.

21.04.2018, 21:18

Здравствуйте.

Вы должны были подписывать договор у нотариуса. Можете обратиться для предоставления Вам копии. Если откажут, приложите к иску ходатайство об истребовании договора у супруги.

21.04.2018, 21:28

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу и запросите его копию. Либо через суд сделайте запрос нотариусу.

21.04.2018, 21:43