Законность отчисления с 5 курса военного-учебного заведения без сессии - нормативные правовые акты и действия руководства
Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности, в частности, в соответствии со статьями 47 - 49, 83, 86 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил Российской Федерации.
Право на обжалование неправомерных действий закреплено, в частности, в Федеральном законе от 27.05.1998 г. за № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Незаконные действия командира (начальника) обжалуются непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалуются.
Военнослужащие также имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд (ст.21 ФЗ "О статусе военнослужащих")