Обслуживающая компания выставляет счет и пени за холодную воду в частный дом без прописки - правомерно или нет?
Обслуживающая компания выставила счёт за холодную воду и пени за просрочку уплаты. Частный дом, вода из уличной колонки (расстояние более 100 м, в оду сторону и в другую). 2015-2016 год, в доме никто не прописан, так как живут в другом доме (но компания считает по нормативу на 2-х человек), там установлен счётчик и оплата производится по факту без просрочек. Летом 2016 года собственник проводит воду и устанавливает счётчик, в доме стали проживать мама и дочь. Оплачивают по счётчику (расход за 2 месяца около 2 м кубических, 1 м 3 стоит 56 руб.) Им за выписываю пени (700 руб.) за оплату в следующем месяце (сказав, что нужно платить каждый месяц) и подают в суд. На всё есть документы и квитанции. Что можно сделать в таком случае? Правомерные ли действия обслуживающей компании? С Уважением Светлана Николаевна!
Лучший ответ
У Вас есть Акт ввода счётчика в эксплуатацию? Есть пломба на счётчике? С момента ввода счётчика Вы должны оплачивать потребленную холодную воду только по счётчику. До момента установки счётчика нужно доказывать что в доме никто не проживал. А вообще если у ВАс дело уже в суде нужно ознакомиться с исковым заявлением, писать на него отзыв, а также предоставлять в судебное заседание доказательства отсутствия лиц на адресе (в частности отсутствие оплаты за другие коммунальные ресурсы...). Также смотреть расчёт неустойки...
Спасибо за дельный совет!