На работе заставляют выходить выходные дни и праздники на тяжелой, физической работе. Как отказаться от выхода на работу.

Вопрос №14132643 из г. Вологда
опубликован 21.04.2018, 21:29
На работе заставляют выходить выходные дни и праздники на тяжелой, физической работе. Как отказаться от выхода на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лэйла.

Согласно статье 113 Трудового Кодекса РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, Вы не обязаны выходить на работу в выходной или праздничный день, если Вы сами этого не хотите и не дадите письменное согласие.

21.04.2018, 21:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. А если устоновили скользящий график работы 5\2.В праве ли мы отказаться на выход выходных и праздников.

22.04.2018, 10:20

Здравствуйте, Лэйла!

Согласно статье 100 ТК РФ правилами внутреннего распорядка может быть установлен режим рабочего времени с предоставлением выходных дней по скользящему графику. В этом случае вы пользуетесь выходными днями по утвержденному работодателем графику.

Вы должны понимать, что график должен быть составлен и с ним следует ознакомить работников ДО начала учетного периода (неделя, месяц или иной). Перевод на новый режим работы (скользящий график) должен быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору. И самое главное, никто не отменял нормы рабочего времени. То есть, если у Вас учетный период - неделя, то длительность работы не должна превышать 40 часов в неделю. Также график должен составляться с учетом праздничных дней. То есть если согласно графику (составленному заблаговременно) работник должен выйти на работу, например, 23 февраля, то он должен будет отдыхать в какой-то другой день.

После утверждения графика для привлечения работника к работе в день, который по графику является для него выходным, действую те же правила о получении письменного согласия работника.

22.04.2018, 14:03