Краснодар, 22.04.2018, 10:38

Собственность на неделимый участок - правоустанавливающие документы отсутствуют а земля - без проблем

Вопрос №14132653 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2018, 10:38
В 1960 году получили от локомотивного депо коттедж на 2 хозяина домовладение было приватизировано и получены правоустанавливающие документы, а с землей проблема-межевания нет и говорят, что участок в 12 соток (на двоих) является неделимым (у нас на меже между участками вообще стоит стена), а документы о собственности не дают, говорят живите никто вас не выгонит, а если захотим продать,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если на дом - долевая собственность, то нужно выделять долю в натуре - ст. 252 ГК РФ тогда сможете разделить и земельный участок

Если у вас многоквартирный дом - выделить участок не сможете - закон запрещает ст. 36 и 37 ЖК РФ. Узнавайте в администрации - целевое назначение участка и действуйте по их ответу.

Ст. 36 ЖК РФ

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

22.04.2018, 10:44

Продавайте дом.

Ст. 209 ГК РФ не ограничивает Вас.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А пользование землёй перейдёт новому собственнику коттеджа.

Нет никаких проблем.

Ст 271 ГК РФ это предусматривает.

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

22.04.2018, 10:43

Все вопросы по земле решайте с администрацией района, в случае отказа можете обратиться о выделении как отдельного субъекта права согласно ст.131-132 ГПК РФ Удачи Вам.

22.04.2018, 10:54

Здравствуйте Виктория Николаевна!

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о разделе земельного участка (выделении в натуре), более того размер участка больше минимального получится у обоих собственников.

Земельный кодекс РФ:

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Готов составить Вам исковое заявление, услуга будет уже платной.

22.04.2018, 11:35

Дело в том, что коттедж при приватизации оформлен на меня-37,8 кв.м и соседей-2 человека-69,5 квм-является ли это долевой собственностью или нет? Адрес Мира 85 кв 1 и Мира 85 кв 2

22.04.2018, 12:03

Да, является. У Вас же все в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект должно быть написано.

22.04.2018, 12:16