Высчитывают ли алименты правильно при учете не денежных доходов - опыт вахтовика

Вопрос №14132772 из г. Чита
опубликован 21.04.2018, 22:43

Меня зовут Валерий. Я работаю вахтовым методом. Плачу алименты на ребенка, и мне кажется что алименты 25 процентов неправильно вычитывпют из заработной платы. В зар. плату в расчетке входит оплата за проезд плюс помимо зарплаты нам начисляют суточные на питание не в денежном доходе, в расчетке их указывают как неденежный доход. Высчитывают алименты с зарплаты плюс с суточных после высчита НДФЛ, в итоге я полчаю наруки 35914 р, алименты 15311 р, НДФЛ 8965 р. В пропорции алименты относительно зарплаты выходит не 25, а 30 процентов с меня вычитывают. Правильно ли производится высчет.? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты должны высчитываться с дохода, который вы получаете после вычета НДФЛ. Поэтому вам нужно обратиться к судебному приставу - исполнителю с требованием произвести перерасчет по исполнительному производству. ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации

21.04.2018, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится

удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841) с суммы компенсационных выплат удерживаются алименты (пп."п" п.2 Перечня), а вот удержание оплаты за проезд неправомерно, т.к. это не компенсационная выплата (как суточные). Если от работодателя нет вразумительного ответа, то имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.04.2018, 22:45

Здравствуйте! 25 5 удерживают правомерно.. Смотрите..

Непосредственно с зарплаты. С надбавок и доплат. С премиальных либо иных постоянных источников материального поощрения. С выплат лицам, относящимся к государственной службе и занимающим высокие должности. С денежных средств, выплачиваемых муниципальным служащим. С дохода работников культуры. С дополнительного денежного дохода в виде доплат к тарифу, окладу, выслуге лет, сохранению государственной тайны и прочего. С денежных средств, полученных в качестве оплаты опасной и вредной работы, а также при выходе в праздничные и предпраздничные рабочие и нерабочие смены. С выплат вознаграждения педагогическим служащим, исполняющим функции классного руководителя. С дохода медицинским работникам в любой занимаемой ими должности. С различных типов пенсионного обеспечения – социальной, трудовой, по инвалидности. Со стипендий. С денежных выплат по временной или постоянной безработице. Осуществляются только в судебном порядке или по заранее заключенному у нотариуса соглашению между сторонами. С денежных средств, получаемых родителем от ликвидированной организации до периода его официального трудоустройства. С материальных средств, получаемых плательщиком от собственного индивидуального предпринимательства. С заработка от предоставления жилья во временное пользование частным лицам. С денежного содержания военных или сотрудников МВД либо ОВД. С заработка осужденных, приговоренных к исправительным работам, находящихся в СИЗО, а также зависимых, проходящих курс лечения и восстановления в лечебных учреждениях государственного типа. Таким образом, вот так начисляются алименты на 1 ребенка, сколько процентов начислит государство, столько и будет платить родитель – вне зависимости от вида заработка.

21.04.2018, 22:47

Здравствуйте! Если считаете удержания неправомерными, то жаловаться нужно не в ГИТ, как советуют вам в первом ответе, а судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше алиментное производство (по вашему месту жительства). если пристав не отреагирует, подавайте жалобу старшему судебному приставу, в срок 10 дней вам должны дать ответ.

По расчетам алиментов несет ответственность бухгалтер, поэтому, расчет он также должен вам дать согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Алименты, согласно закону, удерживаются только с вашего дохода за вычетом НДФЛ,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

Также смотрите Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841

2. Удержание алиментов производится:

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

21.04.2018, 23:45

Здравствуйте. Алименты удерживаются только с доходов ст. 109 СК РФ. Между тем суточные это не ваш доход, а возмещение ваших расходов и удерживать с них алименты не имеют права. Как я понимаю исполнительный находится у вас в бухгалтерии, и поэтому советую туда и обратиться с этим вопросом.

22.04.2018, 06:00

Да с выплат за проезд высчитывать на алименты не правомерно. А с суточных на питание на вахте с них высчитывать на алименты это разве првомерно?

21.04.2018, 23:45

Не производится данное удержание

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841

2. Удержание алиментов производится:

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

21.04.2018, 23:49

Выше есть ссылка на подпункт "п" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841), согласно которому удержание алиментов производится:

с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику

Если же речь не об оплачиваемом питании, а просто о суточных, то удержание с этих сумм неправомерно.

21.04.2018, 23:54