Вторая жена подала на алименты, а теперь первая также решила подать - как это повлияет на нашу судьбу?
Гульназ, здравствуйте. Повестка пришла Вам, поскольку Вы являетесь заинтересованным лицом в деле. В случае удовлетворения иска о взыскании алиментов на ребёнка от первой неофициальной жены, размер алиментов на Вашего ребёнка составит половину от одной трети дохода отца. Это вытекает из статьи 81 семейного кодекса, согласно которой размер алиментов на 2 детей составляет одну треть дохода отца.
Она официальная жена, а я нет, т. е. у нас будет с ней пополам? И могу ли я не являться в суд?
У Вас будет столько же,сколько и у неё.Нек важно, что Вы неофициальная жена, а она официальная. Здесь имеет значение ребенок, отец обязан платить алименты как Вам, так и ей.ст 81 СК РФ.На суд можете не ходить. Напишите письменное заявление.
Если ее иск удовлетворят, то у Вас с ней будет попалам. Вы не обязаны являться в суд, но лучше это сделать и заявить о злоупотреблении правом со стороны истицы. Это значит, что Если она живет с мужем и он содержит ее и ребёнка, то иск подан с целью уменьшить размер алиментов на Вашего ребёнка.