Казань, 21.04.2018, 23:38

Вторая жена подала на алименты, а теперь первая также решила подать - как это повлияет на нашу судьбу?

Вопрос №14132883 из г. Казань
опубликован 21.04.2018, 23:38
Я вторая неофициальная жена первой подала на алименты, сейчас первая решила подать на алименты, до этого я получала 25%,сколько теперь будем получать я и она и почему она подала в суд на алименты на него, а повестка пришла и мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гульназ, здравствуйте. Повестка пришла Вам, поскольку Вы являетесь заинтересованным лицом в деле. В случае удовлетворения иска о взыскании алиментов на ребёнка от первой неофициальной жены, размер алиментов на Вашего ребёнка составит половину от одной трети дохода отца. Это вытекает из статьи 81 семейного кодекса, согласно которой размер алиментов на 2 детей составляет одну треть дохода отца.

21.04.2018, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она официальная жена, а я нет, т. е. у нас будет с ней пополам? И могу ли я не являться в суд?

21.04.2018, 23:49

У Вас будет столько же,сколько и у неё.Нек важно, что Вы неофициальная жена, а она официальная. Здесь имеет значение ребенок, отец обязан платить алименты как Вам, так и ей.ст 81 СК РФ.На суд можете не ходить. Напишите письменное заявление.

21.04.2018, 23:53

Если ее иск удовлетворят, то у Вас с ней будет попалам. Вы не обязаны являться в суд, но лучше это сделать и заявить о злоупотреблении правом со стороны истицы. Это значит, что Если она живет с мужем и он содержит ее и ребёнка, то иск подан с целью уменьшить размер алиментов на Вашего ребёнка.

21.04.2018, 23:55