Может ли бывшая жена инвалида 2 группы рассчитывать на отдельное жилье при сносе квартиры моей мамы?

Вопрос №14132926 из г. Москва
опубликован 22.04.2018, 00:15
В квартире моей мамы (собственная), прописана бывшая жена инвалид 2 группы ее умершего сына, может ли бывшая жена рассчитывать на получение отдельного жилья при сносе дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Она может получить отдельное жильё, если Ваша мама согласится пустить её пожить.

Ст. 32 ЖК РФ позволяет.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Сколько давать взамен жилья - вопрос соглашения с Вашей мамой.

Некоторые получают несколько квартир.

Некоторые доплачивают.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.

22.04.2018, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Добрый день. Нет. Поскольку жилье в собственности, только собственник вправе претендовать на получение возмещения в порядке ст. 32 ЖК РФ либо на предоставление аналогичного жилья. Остальные проживающие в данном случае жильем не обеспечиваются.

22.04.2018, 00:16

Согласно ст. 32 ЖК РФ, при переселении из аварийного дома собственник имеет право выбора, получать ему денежную компенсацию или равноценную квартиру. Переселенцы имеют право подобрать варианты, которые бы совмещали три параметра: собственнику должно быть предоставлено равноценное жилье, квартира по количеству комнат должна соответствовать сносимой и по площади быть не меньше той, которую семья занимала ранее.

А Вашей родственнице необходимо обратиться в управление муниципального имущества, чтобы ее признали нуждающейся в жилом помещении и поставили на очередь.

22.04.2018, 00:30

То есть, если мама согласится, то получит площадь меньшую?

22.04.2018, 00:24

Не меньшую, а учитываются кв. метры и их цена.

В Москве за 30 кв. м. в центре можно получить на окраине две однокомнатных.

Ст. 32 ЖК РФ не ограничивает собственника в договорах с управой, которая изымает жильё.

22.04.2018, 00:27