Москва, 22.04.2018, 08:28

Как решить проблему 90/180 при заключении брака или получении гражданства с гражданкой Украины?

Вопрос №14133367 из г. Нальчик
опубликован 22.04.2018, 08:28
Как обойти ситуацию 90/180 Для реального заключения брака, гражданства и т.д. С гражданкой Украины. При частном визите была временная регистрация на 90 дней, нарушений и вопросов не было, выехала вовремя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ не позволяет обойти указанную вами ситуацию законным путем.

Если бы это можно было сделать, но не было бы никакого смысла в этом законе.

Поэтому не рекомендую нарушать правило 90/180, поскольку могут вообще поставить запрет на въезд.

22.04.2018, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак не обойти.

Ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность вне зависимости от брака, гражданства и т. п.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

22.04.2018, 08:29

Увы Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" накладывает указанные ограничения и обойти их не получится. Рискуете быть привлеченным по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Однако брак можно заключить в консульстве либо в другом государстве, который признается на территории РФ согласно статьями 157 и 158 Семейного кодекса РФ. Причем не обязательно в Украине.

Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

22.04.2018, 08:30

Избежать ответственности по статье 18.8 кодекса об административных правонарушениях РФ очень легко. Для этого нужно оформить патент на работу и после этого возможно находиться на территории России больше 90 дней в течение полугода.

22.04.2018, 08:36

В этому случае-обойти невозможно, да и не требуется ничего "обходить"

Вот смотрите

1. въезжаете в Россию, в сооответствии с ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"-ваш срок пребывания 90 суток, и-сразу подаёте документы на регистрацию брака

2. Срок регистрации брака-через 1 месяц после подачи заявления (ст.27 ФЗ "РОб актах гражданского состояния"). За это время-собираете документы для оформления РВП

3. А после регистрации брака-и подаёте документы на оформление РВП. Срок оформления РВП-60 суток, при чём на время оформления РВП-ваша регистраций продлевается по вашему заявлению.

Так что при желании-всё не так уж и сложно, именно так и поступают тысячи людей.

Удачи Вам.

22.04.2018, 08:36

---Здравствуйте уважаемый посетитель, решайте вопрос с подачей заявления на РВП, но право на упрощённый порядок появится только по прошествию 3 лет нахождения в браке и не иначе, а пока, придётся соблюдать закон. См. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.04.2018, 08:38

Добрый день, уважаемый Эдуард.

В вашем случае обойти ситуацию можно только оформив РВП невесте, а затем вид на жительство и получение гражданства по упрощенной процедуре. Во всех других вариантах ответственность ст 18.8 КОАП РФ

Удачи вам и вашим близким!

22.04.2018, 08:38

Выехала 18.04.2018

Можно мне гражданину РФ что-то написать, походотайствовать чтобы невесте разрешили въезд до 18.07.2018

22.04.2018, 09:19

Добрый день, уважаемая Эдуард

Можете попробовать, но более действительный способ, распишитесь с ней в другом государстве сейчас, пускай возьмет вашу фамилию и вьезжает

Удачи вам и вашим близким!

22.04.2018, 09:21

Подать такое заявление имеет смысл, но проще заключить брак в соответствии со статьей 157 или 158 Семейного Кодекса Российской Федерации, как было отмечено в моем ответе выше.

22.04.2018, 09:27

Можно оформить патент на работу и тогда правило 90 дней не действует. Регистрация брака в этой ситуации не поможет и ходатайство тоже.

22.04.2018, 09:35

Въехать раньше чем 18 июля ей можно только в одном случае-ей ведь можно подать заявление в российском консульстве об участии в программе переселения соотечественников

(это при наличии у неё востребованной в России специальности), тогда и гражданство России она сможет получить тоже быстрее-не надо будет ждать, когда вы будете состоять в браке 3 года.

22.04.2018, 09:44