Вопрос о праве на льготный проезд в г. Чите для жителя, вышедшего на пенсию в 50 лет
Я проживаю в г. Чите. Сегодня села в троллейбус и оплатила 50% стоимости проезда предъявив пенсионное удостоверение и паспорт. Уже перед выходом зашел контролер и потребовал с меня полную оплату так как мне только 53 года, а льготой имеют право пользоваться только в 55 лет т.е по старости. Я вышла на пенсию в 50 лет (сын инвалид детства). Имею ли я право пользоваться льготным проездом?
Пунктом 1 ч. 1 ст. 32 Закона о страховых пенсиях родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.
Таким образом, страховая пенсия по старости данной категории граждан устанавливается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.
В связи с вышеизложенным Вы имеете все пенсионные льготы. Контроллер не права в данной ситуации.