Имеют ли право контролеры таким образом штрафовать народ?

Недавно ехал в троллейбусе, зашел контролер и потребовал с меня 50 р. за безбилетный проезд, я оплатил штраф, контролер выдал квитанцию. Имеют ли право контролеры таким образом штрафовать народ? Или это должна делать милиция, либо еще кто то?
Лучший ответ

Господи, Сергей. Вам бы хотелось, чтобы вами за безбилетный проезд занималась милиция? Квитанцию вам выдали? Если таки вас этот вопрос волнует, давно бы уже съездили в тот орган, который на квитанции должен быть указан и возмущались там, почему вами не милиция занималась.