Возможность предложения должнику выступить в роли первоочередного цессионера по требованию перед третьими лицами - наличие такого требования в ГК?

Вопрос по договору цессии. Обычно Банками рассматривается вопрос трехстороннего договора с введением третьего лица Цессионария, которому переуступается весь объем требования. Однако в части Цессионария может выступить и Должник, погасив тем кредит во встречном обязательстве. Вопрос: есть ли в ГК упоминание об обязанности Первичного кредитора предложить Должнику выступить в роли первоочередного Цессионера с правом первочередной покупки права требования перед реализацией этого права третьим лицам.
Лучший ответ

Кристина, указанные Вами вопросы регулируются главой 24 ГК РФ, параграф 1, "Переход прав кредитора к другому лицу", такого рода упоминаний там нет.

Спасибо за вашу работу!