И значит раз есть такое право у кредитора, значит его можно передать другому лицу даже при ликвидированном должнике?
Можно ли конкурсному кредитору должника (банкрота) , который (должник) ликвидирован по окончании конкурсного производства передать свое право требования к ливидированному должнику другому лицу по договору цессии.
Обычно ликвидация юридического лица ведется без правоприемства, но ведь в силу п. 11 ст. 142 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) 2002 г. кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе конкурсного производства имеет право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами в течение трех лет после ликвидации должника. И значит раз есть такое право у кредитора, значит его можно передать другому лицу даже при ликвидированном должнике?
Буду очень благодарен за ответ.
C уважением, Владимир.
Нет.
При завершении конкурсного производства, полномочия арбитражного управляющего прекращаются.
Право требования можно передать (продать) только до завершения ликвидации и вынесения судебного определения.
Теоретически кредитор может сам обратиться к третьему лицу удерживающему имущество, денежные средства ликвидированного должника.