Необходимость обращения в государственный орган для решения проблемы безопасности в фитнес-клубе

Посещаю фитнес клуб. Один из тренажеров, как я считаю, создает угрозу безопасности при занятиях, поскольку не закреплен. Обращался к руководству клуба, но впустую. В какой государственный орган мне нужно обратиться с жалобой? Какой именно орган по данной жалобе вправе произвести проверку, выдать предписание на устранение угрозы безопасности и привлечь должностных лиц к административной ответственности. Пожалуйста, по существу, без ссылок на прокуратуру, суд и муниципальную администрацию.
Лучший ответ

Здравствуйте. По существу: пишите жалобы сразу в Роспотребнадзор и прокуратуру параллельно. Данные государственные органы уполномочены проверять объекты, о которых идёт речь в Вашем вопросе, выписать необходимые предписания, привлечь виновных лиц к ответственности.

Если я посещаю фитнес клуб бесплатно, в виде благотворительной акции, то не являюсь потребителем по ЗоЗПП, и у роспотребнадзора есть формальное право отказать в рассмотрении жалобы по существу. В прокуратуру можно обращаться по любому вопросу, но она реагирует избирательно. Вопрос был совсем в другом есть ли специальный государственный орган, которому подконтрольны такие вопросы, как мой?

Александр Васильевич, на мой взгляд, Вы вправе обратиться с жалобой по данному вопросу в Роспотребнадзор. Будет ли он проводить проверку - второй вопрос.

ЗоЗПП регулирует только возмездные услуги. Но если мне абонемент достался бесплатно, например подарен тем-же фитнес клубом в качестве благотворительной акции?

Добрый день!, начните с того, чтобы узнать есть ли у данного клуба разрешение территориального Роспотребнадзора в части оказания услуг. Если данное разрешение имеется, но руководство заведения не устраняет указанные Вами нарушения, то с их согласия сделайте фотографии того, в чем Вы видите угрозу. Подайте заявление в прокуратуру с формулировкой о проведении проверки на предмет предоставления услуг не отвечающих требованиям безопасности.

Вместе с тем, указанное в соответствии с подследственностью отнесено к компетенции органов СК России и если будут достаточно к тому оснований, то надзирающий прокурор направит заявление в вышеуказанный следственный орган.

Разве надо спрашивать разрешение у Роспотребнадзора на ведение предпринимательской деятельности?
Читайте вопрос внимательно!