Как рассчитать размер отчислений на алименты и судебную задолженность - вопросы и ориентиры
Про минимальный размер, я понимаю, но я скажу Вам так... с этим в судах проходит сложновато, поэтому с вашей заработной платы должны высчитывать не более 50 % в соответствии с действующим законодательством. Да мировое соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому: взыскание по алиментам+ оплата по исполнительному листу= не более 50% от Вашей заработной платы. Если хотите, чтоб удерживали не более того, чтоб у Вас оставалась величина прожиточного минимума, тогда это необходимо сделать через суд, путем подачи соответствующего заявления. По расчету можете обратиться готова сделать, но на платной основе.
Добрый день.
Согласно закону положениям закона "Об исполнительном производстве" в счет погашения задолженности по алиментам не может быть удержана сумма более 70% дохода (после удержания налогов) по возмещению материального ущерба не более 50% дохода.
За тем чтобы произвести расчет точных сумм, подлежащих удержанию - вам нужно обратиться к грамотному бухгалтеру за консультацией, но не к юристу.
Силу исполнительного листа имеет сам исполнительный лист, а не апелляционное определение. В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
На проживание у вас должно оставаться НЕ размер минимального прожиточного минимума, а 50% от ваших получаемых доходов, который может быть и меньше минимального прожиточного минимума.
Но в соответствии с ч.3 ст.99 указанного закона Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч.2, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.
В вашем случае, размер удержаний зависит от природы материального ущерба.
Размер отчислений по алиментам - устанавливается судом и указывается в самом исполнительном документе. Бухгалтер обязан удерживать столько, сколько определил судебный пристав-исполнитель в Постановлении об обращении взыскания на заработную плату должника.