Вопрос о времени назначения алиментов при расторжении брака или подаче заявления - когда суд устанавливает алименты?
Доброй день! Алименты суд назначает к выплате - с момента подачи искового заявления в суд! Если вы платили им,то обязательно готовить надо возражение на иск (что бы побороться за ежемесячную денежную сумму).
А вы и не обязаны были выплачивать алименты, а только оказывали матпомощь. Алименты с даты их присуждения судом, либо по нотариальному соглашению.
Изучайте, пригодиться на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Алименты платите лучше через пристава, чтобы у него был учёт и вам спокойнее было.