Отец оформил дарственную на дом и землю в пользу своей дочери, но возникли проблемы - письмо об обременении на имя дочери и возможный арест. Можно ли оформить право собственности с таким обременением?
Отец оформил дарственую на дом и землю на свою дочь (по причине что есть долг у судебных пристовов (был поручителем) ) , пришло письмо на обременение на дом на имя дочери. Свидетельво о праве не оформляли т.к. в рег. палате сказали ч то это не обходимо. Имеют ли право приставы накладывать арест? И можно ли оформить право собствености если есть обременение?
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана!
По долгам отца арест не может быть наложен на имущество его дочери (если право собственности дочери на дом зарегистрировано в ЕГРН).
По всей видимости, банк (или другой кредитора отца) обратился в суд с иском об оспаривании дарения дома. В этом случае по заявлению кредитора суд мог наложить арест в качества обеспечения иска (ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Наконец-то все понятно, благодарю!