Старушка возьмет стену в кулак и рухнет - непонятный приговор суда возмутил общественность

Мне лично не понятно, как 95-ти летняя старушка могла разворотить стену дома так, что она рухнула на припаркованные рядом машины. И чем мотивировал суд, вынося такой приговор? Что-то здесь не так.
Лучший ответ

Если оставить в стороне моральную сторону вопроса, то согласно статей 210 ГК РФ и 30 ЖК РФ каждый собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а также обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, чтобы оно не причинило вред другим людям и их имуществу.

С бабушки взыскали денежные средств в счет возмещения вреда не за то, что она умышленно разворотила стену и обрушила ее на припаркованные автомобили, а за то, что она не ремонтировала стену (хотя должна была это сделать по закону), довела ее до аварийного состояния, вследствие чего произошло обрушение и причинен имущественный вред другим людям. Если бы собственник заботился о своем имуществе, как этого требует закон, то обрушения бы не произошло.

Кстати, под обрушившейся стеной могли находится не автомобили, а люди, в том числе дети.

Должны ли были собственники автомобилей обращаться в суд с исковыми заявлениями о компенсации причиненного вреда или они должны пожалеть бабушку и простить долг - повторяю, это моральный вопрос и каждый вправе сам дать ответ на него.

С уважением.

Ну, наши старушки они такие. Коня на скаку остановят, стену разворотят. :)

Владимир Васильевич, если Вы ведете речь о нашумевшем судебном решении об ответственности старушки за падение ее стены, то видимо оно было вынесено в силу установленной законом ответственности собственника за свое имущество. Она должна была содержать ее в нормальном состоянии, которое бы исключало ее падение под воздействием силы тяжести...