Какова ответственность дочери по долгу кредита отца после его смерти, если она вступила в права наследства через 6 месяцев после смерти бабушки?
У умершего в феврале 2017 г биологического отца моей дочери долг по кредиту. Исполнительное производство пришло от коллекторского агентства в апреле сего года на имя уже умершего. Дочь вступила в права наследства бабушки (матери умершего отца) ЧЕРЕЗ 6 месяцев после смерти бабушки. В приватизированной квартире доля умершего есть. По договору приватизации. Дочь несет ответственность по обязательствам умершего родителя? Свидетельство о расторжении брака от марта 1985 г.
Лучший ответ
Исполнительное производство возбуждает судебный пристав на основании решения суда. Коллекторское агенство не может возбудить исполнительное производство.
Дочь как наследница отвечает по долгам умершего отца в пределах стоимости наследственного имущества. Но для этого при возбужденном исполнительном производстве судебный пристав или взыскатель должен в судебном порядке произвести замену должника в исполнительном листе. До этого момента - никто не имеет права взыскивать что-либо с вашей дочери.
Спасибо за помощь!