Как получить долю в квартире после смерти деда, если срок наследования уже пропущен

Вопрос №14339764 из г. Пермь
опубликован 27.06.2018, 10:42

Квартира принадлежала матери отцу и дочери в долевой собственности. После смерти отца в права наследства вступила его супруга и его отец. После смерти матери в права наследства вступила дочь. При получении свидетельства узнала что долю отца унаследовали не только мать но и дед. дед в настоящее время умер. Как получить долю оставшейся квартиры после смерти деда. Срок уже пропущен.

Лучший ответ
Рекомендуется

"...получить долю оставшейся квартиры после смерти деда..." - можно путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением... как его составить - это нужно очно обратиться к адвокату и за определенную плату все вам сделают...

27.06.2018, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и признать наследника, принявшим наследство в порядке и на условиях, установленных законом.

27.06.2018, 10:54

А с каким заявлением нужно обратиться?

27.06.2018, 10:50

Ирина,

с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и признать наследника, принявшим наследство

С уважением, юрист Костромина И.С.

27.06.2018, 10:57

Ответ Костроминой ("с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и признать наследника, принявшим наследство" ) считаю бесполезным и вам откажут в исковых требованиях, т.к. вы навряд ли предоставите уважительные причины пропуска срока принятия наследства...

какое исковое заявление - это платная работа адвоката, но грамотного, имеющего в этом опыт...

27.06.2018, 11:02