Как переподключить электричество в дачном поселке и оформить дачный участок - процедура и стоимость

В дачном поселке переподключали электричество, у нас на тот момент дачный участок не был в собственности, документы находятся на оформлении у нотариуса (по завещанию от деда к моей маме, участок приватизирован) Вопрос: что нужно сделать, чтобы подключить обратно свет, куда обращаться и приблизительная стоимость переподключения? И можно ли это сделать не дожидаясь полного оформления документов у нотариуса (может можно справку взять, что документы находятся на оформлении и подключить..)? А так же подскажите какие документы нужны и в какие инстанции нужно обращаться, чтобы полностью оформить дачный участок? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ

У Вас два варианта на подключение электричества - обратиться в СНТ, чтобы они провели

Вам свет, либо обращаться в ближайшую сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение Вашего объекта. В соответствии с Правилами об осуществлении технологического присоединения:

10. К заявке прилагаются следующие документы:

а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

б) однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;

г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, - копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 12.10.2013 N 915)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) для юридических лиц - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей - выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, подающего и получающего документы, в случае если заявка подается в сетевую организацию представителем заявителя, копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, если заявителем выступает индивидуальный предприниматель или гражданин;

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 11.05.2017 N 557)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 24.09.2010 N 759;

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8 (4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);

(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 12.10.2013 N 915)

з) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, - справка о количестве земельных участков, расположенных на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, с указанием информации о фамилии, имени, отчестве владельцев земельных участков, сериях, номерах и датах выдачи паспортов или иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случае наличия такой информации - кадастровые номера земельных участков и данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, выделенной на каждый земельный участок в соответствии с решением общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения;

(пп. "з" в ред. Постановления Правительства РФ от 10.11.2017 N 1351)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) подписанный заявителем проект договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) или протокол разногласий к проекту договора, форма которого размещена (опубликована) гарантирующим поставщиком в соответствии с пунктом 33 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (предоставляется по желанию заявителя при намерении заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующим поставщиком).

(пп. "и" в ред. Постановления Правительства РФ от 11.05.2017 N 557)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость переподключения - 550 рублей;

В сетевой организации нужно показать что Вы обладаете земельным участком, либо домом на нем на законных основаниях - скорее всего там потребуют документы на право собственности...

Спасибо, что проконсультировали!