Как получить копию акта осмотра и калькуляции у страховой после выплаты по ОСАГО и что делать с ремонтом в таком случае?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Произошло ДТП с участием 2 машин. Я являюсь потерпевшей (по ОСАГО). Согласно калькуляции и акта осмотра ТС экспертом из страховой компании, была выплачена сумма на ремонт. Смогу ли я получить копию акта осмотра и калькуляцию у страховой написав заявление, если прошел месяц с момента выплаты? Планирую подать в суд на виновника ДТП. Ремонт еще не сделан. Как лучше поступить: сначало отремонтировать и предоставить счет или дожидаться суда, когда будет ими произведена независимая экспертиза? Благодарю за ответы.
Лучший ответ

Здравствуйте, Полина, в случае если страховой компанией выплачена предельно допустимая сумма ущерба по ОСАГО, но этой суммы не хватило для восстановления автомобиля, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда к виновнику ДТП. Если страховой компанией выплачена сумма в меньшем объеме то иск вправе предъявить как к страховой компании, так и виновнику ДТП. Что касается получения калькуляции и акта осмотра, то

Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении указанных документов, Вы также

вправе провести свою независимую оценку восстановительного ремонта и на основании

этого заключения обратиться в суд, а автомобиль отремонтировать. Точнее можно ответить только после ознакомления с документами по факту ДТП.

Здравствуйте Полина!

Согласно, Закона об ОСАГО, лимит страхового возмещения, по причинению материального ущерба при ДТП, составляет 400 000 рублей.

Всё, что сверх этой суммы, может быть предъявлено, виновному лицу, причинившему имущественный вред.

Если, страховая компания, выплатила Вам сумму, ниже предусмотренного лимита, то свои требования, до 400 000 рублей, Вы имеете право предъявить страховщику, а сверх лимита - к виновному лицу.

При этом, Вам не обязательно обращаться за калькуляцией к страховщику, так как сумму страхового возмещения Вы уже знаете.

Вы имеете право обратиться к независящему оценщику, за оценкой ремонта повреждённого автомобиля (с учётом его амортизационного износа).

Получив экспертное заключение об оценке, Вы составляете и направляете страховщику - претензию, с приложением к ней экспертного заключения, в соответствии со статьёй 16 Закона об ОСАГО.

После получения от страховщика - ответа, в случае - полного отказа в возмещении недостающей суммы по экспертному заключению, или частичного возмещения, Вы обращаетесь с иском в Суд, в порядке Закона о защите прав потребителей, где признаёте ответчиком - страховщика, а если сумма превышает - лимит, то - соответчиком виновное лицо.

Если исковые требования не превышают 50 000 рублей, то иск подаётся в мировой Суд, если выше - то в федеральный Суд.

Желаю Полина, Вам, удачи!