Вологда, 22.04.2018, 22:32

Как заставить друга выплатить кредит после угроз и отказа вернуть документ в залог?

Вопрос №14135635 из г. Вологда
опубликован 22.04.2018, 22:32
Взяла кредит на друга. Он соответственно не платит. Обещал выплатить и дал мне свой документ в залог. Сейчас он мне угрожает, что я без основания ему не отдаю его документ и сказал платить ни чего не будет. Грозится на меня написать заявление. Как поступить в этой ситуации и заставить его все выплатить. Товар и документ у меня, т.к. я ему не отдаю, потому что он может пропасть и я могу остаться ни с чем и в итоге с кредитом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заставить друга выплачивать кредит, который взяли Вы не получится. Договор с банком заключали Вы, поэтому выплачивать придется Вам. Вы не указали, какой документ находится у Вас. Если речь идет о паспорте, то советую вернуть, поскольку Ваш приятель может написать заявление о похищении Вами паспорта, а это ст. 325 УК РФ. Если товар, который находится у Вас взят в кредит (именно на него кредит оформлялся), то можете оставить его себе, поскольку именно Вы являетесь заемщиком.

22.04.2018, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Военные билет. У меня есть сохраненная переписка по которой он обещал все выплатить. У меня нет лишних денег платить из своего кармана рассрочку для него и товар мне не нужен, а продать я не могу, его никто не покупает.

22.04.2018, 22:52

Я задала вам уточняющий вопрос в личном сообщении. Ответьте, чтобы можно было более детально понять суть дела и проконсультировать Вас.

22.04.2018, 23:09