Скажите можно ли официально бумагу написать на то что эти часы я работать не буду, а з/п урезать не будут.
Мне с октября по апрель месяц 2011 года на водить ребенка на курсы подготовки к школе, в связи с этим придется уходитьс работы на 1,5 часа раньше. Начальник говорит что просто так он меня отпускать не может и надо писать заявление на то чтобы эти часы вычитали из зарплаты. Скажите можно ли официально бумагу написать на то что эти часы я работать не буду, а з/п урезать не будут. Ведь это нужно чтобы ответственность снять с начальника я так понимаю?
Заранее спасибо, очень срочно нужно получить ответ и подробный!
Алена, так не получится, поскольку:
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
(ст. 93, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011))